Видеообращение Сергея Рогожина к президенту России

 Смотреть Видеообращение - здесь

Для разговора о важном классного руководителя или куратора, педагога-психолога (далее – специалиста) с обучающимися 5-11 классов в формате видеопрактикума.

 Цели видеопрактикума

  • объективная оценка и понимание задач СВО;
  • формирование и развитие культуры переживаний и сопереживания у обучающихся на основе видеоматериала.

 Этапы видеопрактикума

  1. * Мотивационный этап
  2. Просмотр видеообращения в классе / группе.
  3. Анонимное письменное сообщение обучающихся в форме завершения предложения «После просмотра видеообращения Сергея Рогожина я думаю…»
  4. Ознакомление специалиста с письменными сообщениями обучающихся.
  5. Конструктивная обратная связь специалиста в классе / группе.
  6. Адресная работа специалиста с обучающимися в случае необходимости.

* Мотивационный этап необходим для настроя на целесообразный, осмысленный просмотр и активацию позиции «Я наблюдатель» у обучающихся. До начала просмотра специалист озвучивает следующую инструкцию: «Здесь и сейчас у нас состоится просмотр видеозаписи с названием «Видеообращение Сергея Рогожина к президенту России». Продолжительность видео 14 минут 48 секунд. Предлагаю воспринимать этот просмотр не как развлечение, а серьёзную аналитическую работу. И потому отнеситесь к нему внимательно. В ходе просмотра вы можете делать записи в своих тетрадях или блокнотах, листочках. Записанная информация вам может понадобиться в ходе дальнейшей работы с ней. Вы готовы к просмотру? Тогда начнём».

Как это было в нашем чате

08.01.2024 г.

Завтра мы начинаем работу в 2024 году. Среди психологов есть классные руководители и кураторы, так? Это видео для обучающихся в разговорах о важном. В каких классах? Вы сами решите, исходя из конкретной ситуации в образовательной организации. Видео расставляет многие точки над i в озвученных и неозвученных вопросах учащихся.

https://www.youtube.com/watch?v=n48nvQiLqO8

Обращение было записано год назад?

Видимо. Но актуально и на этом витке.

– Добрый вечер, коллеги-психологи! Это видеообращение я впервые прослушала недавно, в декабре, оно попало мне в поле зрения на полосе интернет-новостей. Слушала внимательно и прониклась ясностью и убедительностью речи Сергея Рогожина. Ключевая фраза для меня в этом обращении вот эта: «Я против войны. Я за принуждение к миру!» Говоря о протестной или нейтральной позиции некоторых деятелей культуры по отношению к СВО он фактически обозначил МАНИПУЛЯТИВНОСТЬ подобных заявлений. И дал четкий, достойный ответ. Ответ ИСТИННОГО пацифиста, а не маскирующегося или просто не потрудившегося разобраться в сути.

Теперь о том, чтобы организовать прослушивание и обсуждение этого видеообращения со школьниками. Думаю, что не каждый классный руководитель возьмется за это. Возможно, это нужно делать совместно с учителем истории, обществознания. По моему ощущению такой классный час или урок будет уместен, начиная с 9-го класса.

– Апробация покажет, что в плюсе, а что в минусе.

09.01.2024 г.

– Как классный руководитель / куратор / педагог-психолог я бы сделала так.

  1. Просмотр видео в классе / группе обучающихся.
  2. Анонимное письменное сообщение обучающихся «После просмотра видеообращения Сергея Рогожина я думаю…»
  3. Ознакомление классного руководителя (специалиста) в письменными ответами обучающихся.
  4. Конструктивная обратная связь специалиста в классе / группе.
  5. Адресная работа специалиста с обучающимися в случае необходимости.

Цели: объективная оценка и понимание задач СВО; формирование и развитие культуры переживаний и сопереживания через  видеоматериал.

– Доброе утро! Поскольку классы могут быть разными, да и дети тоже, перед началом я бы провела что-то, вроде «предваряющей инструкции», объем которой определяется взрослым. Мне кажется, лучше, если дети будут понимать, что и зачем они будут смотреть. Повторюсь – взрослый определит, в каком классе и что именно говорить. Всех с наступившим Новым годом и Рождеством!:))

 – Благодарю вас, коллеги. Спасибо, В.И., за включённость в тему. Совершенно верно, перед просмотром необходим мотивирующий этап. Я его не упомянула в алгоритме действий, полагая само собой разумеющимся) На самом деле, для настроя на осмысленный, целесообразный просмотр и активацию позиции «Я наблюдатель» у обучающихся ведущий обязательно озвучивает примерно следующую инструкцию: «Здесь и сейчас у нас состоится просмотр видеозаписи с названием «Видеообращение Сергея Рогожина к президенту России». Продолжительность видео 14 минут 48 секунд. Предлагаю воспринимать этот просмотр не как развлечение, а серьёзную аналитическую работу. И потому отнеситесь к нему внимательно. В ходе просмотра вы можете делать записи в своих тетрадях или блокнотах, листочках. Записанная информация вам может понадобиться в ходе дальнейшей работы с ней. Вы готовы к просмотру? Тогда начнём».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить