Анализ фильма "Последствия"

 

Анонс

Последствия

The Fallout, 2021

Смотреть фильм можно здесь

О фильме

Год производства 2021

Страна США

Жанр драма

Режиссер Меган Парк

Сценарий Меган Парк

Композитор Финнеас О’Коннелл

Время 96 мин. / 01:36

 

Андреева Надежда Н. -  Комментарий к фильму: 

Результаты первичной консультации Вады с психологом:

1. Психологу не удалось установить контакт с клиенткой, тем более создать рабочий альянс с ней. Общение психолога от начала до конца консультативной встречи усиливало защитные механизмы и реакции Вады: вербальные, невербальные. Можно детально проанализировать трансакции, чтобы увидеть, как  именно это происходило.

2. Закономерно, что в картине мира психолога этот пережитый скулшутинг не то, что ЭТО для травмированной девушки. При этом психолог должен… но не говорит на языке клиента. И не собиралась, видимо, поскольку не уточнила у девушки, каким словом/словами она могла бы это назвать. Поэтому реакция Вады вполне понятна: «Вы назвали это "происшествием"... Угар!»

3. Психолог проявила оценочность вместо безоценочности: излишнее внимание уделила обуви девушки (кеды/кроссовки), способу передачи информации (факс). Это заметно по обратной связи от клиентки (она испытывала дискомфорт вместо защищённости). Эти актуализированные метафоры какое отношение (прямое, косвенное) имели к цели и задачам данной консультативной беседы? Считаю, ориентация на нормы и ценности клиента была выполнена условно, формально.

4. На заключительном этапе консультации нет подведения итогов (текущих, промежуточных). Поскольку итогов и нет как таковых. Психолог заменила их выдачей задания (д/з) Ваде, по типу «анализ у нас не состоялся, поэтому замените его самоанализом»… Это эффективная работа психолога-консультанта? На мой профессиональный взгляд, малоэффективная – неэффективная.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить